Genskie-sovety.ru

Любительский портал genskie-sovety.ru

7-й Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР
26 ноября 1959 года — 20 декабря 1962 года
Предшественник: Николай Григорьевич Игнатов
Преемник: Николай Григорьевич Игнатов
7-й Первый секретарь Красноярского крайкома ВКП (б) — КПСС
16 августа 1952 года — 21 февраля 1958 года
Предшественник: Сергей Михайлович Бутузов
Преемник: Александр Акимович Кокарев
2-й Первый секретарь Приморского крайкома ВКП (б)
февраль 1947 года — ноябрь 1952 года
Предшественник: Николай Михайлович Пегов
Преемник: Дмитрий Никанорович Мельник
 
Партия: ВКП(б)-КПСС с 1925 года
Рождение: 14 (27) февраля 1901(1901-02-27)
Зарайск Рязанской губернии
Смерть: 5 мая 1982(1982-05-05) (81 год)
Москва
Похоронен: Троекуровское кладбище
 
Награды:

Орга́нов, Никола́й Никола́евич (14(27) февраля 1901, Зарайск, Рязанская губерния — 5 мая 1982), Москва — государственный деятель, Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР (1959—1962).

Содержание

Биография

Родился в семье рабочего. С 1916 г. рабочий по ремонту телеграфных линий. В 19191923 гг. красноармеец. С 1924 г. секретарь уездного комитета комсомола. Вступил в РКП(б) в 1925 г. Окончил высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (заочно) в 1948 г. Занимал должности председателя горисполкома, секретаря райкома, заведующего отделом обкома, крайкома. Участник Великой Отечественной войны. С 1943 г. секретарь, затем первый секретарь Приморского, с 1952 г. Красноярского крайкомов ВКП(б). На XIX съезде партии избран членом ЦК КПСС (14 октября 1952 — 9 апреля 1971).

С 1958 г. заместитель Председателя Совета Министров РСФСР. На второй сессии Верховного Совета РСФСР V созыва избран Председателем Президиума Верховного Совета РСФСР (26 ноября 1959). Входил в состав Бюро ЦК КПСС по РСФСР (31 октября 1961 — 8 апреля 1966). На седьмой сессии Верховного Совета РСФСР V созыва кандидат в члены Президиума ЦК КПСС Л. Н. Ефремов огласил заявление ЦК КПСС о том, что Органов направляется «на другую ответственную работу», после чего Верховный Совет освободил Органова от должности Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР (20 декабря 1962). В 19631967 гг. посол СССР в Болгарии. С 1967 г. заведующий отделом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР III—VIII созывов (19501970).

Скончался 5 мая 1982 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Должности

Награды

Ссылки

  • http://praviteli.narod.ru/rus/organov.htm.
  • http://www.az-libr.ru/index.shtml?Persons&EG3/f57da8bc/index
Предшественник:
Георгий Аполлинарьевич Денисов
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Болгарии
19631967
Преемник:
Александр Михайлович Пузанов